Entro quando posso richiedere il voucher Covid se rientro nei casi di cui all’art. 88-bis del dl 18/2020?

Se un passeggero rientra in uno dei casi di cui all’art. 88-bis del DL 18/2020, può richiedere il voucher:

  • entro 30 giorni dalla fine del blocco agli spostamenti se la zona di partenza o la destinazione finale sono soggette a restrizioni
  • entro 30 giorni dalla fine dell’impedimento, se non si può viaggiare perché si è contratto il covid, o si è in regime di quarantena (da provare con invio certificato)
  • entro 30 giorni dalla cancellazione di un evento, concorso, manifestazione, cerimonie, eventi sportivi, che costituivano la motivazione del viaggio (va inviato comprovante)
-
Come posso aiutarti?